Os campeões mais relevantes da luta-livre

Em uma forma de entretenimento como a luta-livre, que mescla conquistas esportivas com enredos e resultados pré-estabelecidos, como se definem os melhores representantes da modalidade? Os cinturões, que representam títulos como “campeão mundial” significam, em si, pouco, tendo em vista que suas vitórias não se dão por excelência física em uma competição entre atletas, mas, sim, por ordens de um empresário e, por vezes, de uma equipe de roteiristas.

Os títulos principais, no entanto, acabam ao redor da cintura dos lutadores de maior relevância para determinada empresa. Portanto, pode-se considerar que uma das formas de mensurar o sucesso de um lutador é pela quantidade de títulos relevantes que capturou em sua carreira.

Com esta lista, elencamos os lutadores que conquistaram, durante sua carreira ativa na luta-livre, três ou mais títulos nas principais companhias do mundo, independente de qualquer opinião pessoal sobre os combatentes.

Os cinturões

Utilizaremos para essa lista os principais títulos ativos da WWE (WWE e Universal Championship) e o inativo World Heavyweight Championship, além dos comprados ECW e WCW World Heavyweight Championships. As linhagens destes dois cinturões são contadas quando eles faziam parte da Extreme Championship Wrestling (ECW) e World Championship Wrestling (WCW), respectivamente, e de quando faziam parte da WWE.

O NWA World Heavyweight Championship, com a linhagem ativa em territórios, como parte da Total Nonstop Action Wrestling (TNA) e na própria empresa homônima.

Os títulos americanos ativos AEW World Championship da All Elite Wrestling (AEW), MLW World Heavyweight Championship da Major League Wrestling (MLW), o ROH World Championship da Ring of Honor (ROH), o PWG World Championship da Pro Wrestling Guerrilla (PWG) e o Impact World Championship da Impact Wrestling (com a linhagem do TNA World Heavyweight Championship).

Os títulos mexicanos ativos CMLL World Heavyweight Championship do Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL) e AAA Mega Championship da Lucha Libre AAA Worldwide (AAA).

Os títulos japoneses ativos Triple Crown Heavyweight Championship da All Japan Pro Wrestling (AJPW), IWGP World Heavyweight Championship da New Japan Pro-Wrestling (NJPW) e GHC Heavyweight Championship da Pro Wrestling Noah (NOAH), além do inativo IWGP Heavyweight Championship da NJPW.

Clube dos Cinco

Alberto El Patrón (5 anos, 11 meses e 24 dias para alcançar cinco títulos)

  1. CMLL World Heavyweight Championship; 8 de julho de 2007
  2. WWE Championship; 14 de agosto de 2011
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 8 de janeiro de 2013
  4. AAA Mega Championship; 7 de dezembro de 2014
  5. Impact Wrestling World Heavyweight Championship; 2 de julho de 2017

A.J. Styles (13 anos e 3 meses para alcançar cinco títulos)

  1. NWA World Heavyweight Championship; 11 de junho de 2003
  2. PWG World Championship; 2 de abril de 2005
  3. TNA World Heavyweight Championship; 20 de novembro de 2009
  4. IWGP Heavyweight Championship; 3 de maio de 2014
  5. WWE Championship; 11 de setembro de 2016

Kenny Omega (11 anos, 5 meses e 4 dias par alcançar cinco títulos)

  1. PWG World Championship; 21 de novembro de 2009
  2. IWGP Heavyweight Championship; 9 de junho de 2018
  3. AAA Mega Championship; 19 de outubro de 2019
  4. AEW World Championship; 2 de dezembro de 2020
  5. Impact World Championship; 25 de abril de 2021

Kurt Angle (6 anos, 9 meses e 7 dias para alcançar cinco títulos)

  1. WWE Championship; 22 de outubro de 2000
  2. WCW World Heavyweight Championship (na WWF); 24 de julho de 2001
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 10 de janeiro de 2006
  4. TNA World Heavyweight Championship; 13 de maio de 2007
  5. IWGP Heavyweight Championship (versão da Inoki Genome Federation); 29 de julho de 2007

Clube dos Quatro

Big Show (16 anos, 1 mês e 19 dias para alcançar quatro títulos)

  1. WCW World Heavyweight Championship; 29 de outubro de 1995
  2. WWE Championship; 14 de novembro de 1999
  3. ECW Championship (na WWE); 13 de junho de 2006
  4. World Heavyweight Championship (WWE); 18 de dezembro de 2011

Chris Jericho (17 anos, 10 meses e 10 dias para alcançar quatro títulos)

  1. WCW World Heavyweight Championship (na WWF); 21 de outubro de 2001
  2. WWE Championship; 9 de dezembro de 2001
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 7 de setembro de 2008
  4. AEW World Championship; 31 de agosto de 2019

CM Punk (6 anos e 29 dias para alcançar quatro títulos)

  1. ROH World Championship; 18 de junho de 2005
  2. ECW Championship (na WWE); 1 de setembro de 2007
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 30 de junho de 2008
  4. WWE Championship; 17 de julho de 2011

Daniel Bryan (7 anos, 11 meses e 1 dia para alcançar quatro títulos)

  1. ROH World Championship; 17 de setembro de 2005
  2. PWG World Championship; 29 de julho de 2007
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 18 de dezembro de 2011
  4. WWE Championship; 18 de agosto de 2013

Keiji Mutoh (28 anos, 5 meses e 27 dias para alcançar quatro títulos)

  1. IWGP Heavyweight Championship; 16 de agosto de 1992
  2. NWA World Heavyweight Championship; 4 de janeiro de 1993
  3. Triple Crown Championship; 8 de junho de 2001
  4. GHC Heavyweight Championship; 12 de fevereiro de 2021

Satoshi Kojima (11 anos, 3 meses e 9 dias para alcançar quatro títulos)

  1. MLW World Heavyweight Championship; 26 de setembro de 2002
  2. Triple Crown Championship; 16 de fevereiro de 2005
  3. IWGP Heavyweight Championship; 20 de fevereiro de 2005
  4. NWA World Heavyweight Championship; 4 de janeiro de 2014

Clube dos Três

Bobby Lashley (14 anos, 2 meses e 26 dias para alcançar três títulos)

  1. ECW Championship (na WWE); 3 de dezembro de 2006
  2. TNA World Heavyweight Championship; 19 de junho de 2014
  3. WWE Championship; 1 de março de 2021

Brock Lesnar (14 anos, 7 meses e 8 dias para alcançar três títulos)

  1. WWE Championship; 25 de agosto de 2002
  2. IWGP Heavyweight Championship; 8 de outubro de 2005
  3. WWE Universal Championship; 2 de abril de 2017

Christian Cage (5 anos, 2 meses e 19 dias para alcançar três títulos)

  1. NWA World Heavyweight Championship; 12 de fevereiro de 2006
  2. ECW Championship (na WWE); 26 de abril de 2009
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 1 de maio de 2011

Eddie Edwards (6 anos, 5 meses e 7 dias para alcançar três títulos)

  1. ROH World Championship; 19 de março de 2011
  2. TNA World Heavyweight Championship; 3 de outubro de 2016
  3. GHC Heavyweight Championship; 26 de agosto de 2017

Goldberg (18 anos, 7 meses e 27 dias para alcançar três títulos)

  1. WCW World Heavyweight Championship; 6 de julho de 1998
  2. World Heavyweight Championship (WWE); 21 de setembro de 2003
  3. WWE Universal Championship; 5 de março de 2017

Jeff Hardy (1 ano, 9 meses e 26 dias para alcançar três títulos)

  1. WWE Championship; 14 de dezembro de 2008
  2. World Heavyweight Championship (WWE); 7 de junho de 2009
  3. TNA World Heavyweight Championship; 10 de outubro de 2010

Jeff Jarrett (11 anos, 2 meses e 2 dias para alcançar três títulos)

  1. WCW World Heavyweight Championship; 16 de abril de 2000
  2. NWA World Heavyweight Championship; 20 de novembro de 2002
  3. AAA Mega Championship; 18 de junho de 2011

John Morrison (11 anos, 3 meses e 20 dias para alcançar três títulos)

  1. ECW Championship (na WWE); 24 de junho de 2007
  2. AAA Mega Championship; 19 de março de 2017
  3. Impact World Championship; 14 de outubro de 2018

Kane (12 anos e 20 dias para alcançar três títulos)

  1. WWE Championship; 28 de junho de 1998
  2. ECW Championship (na WWE); 30 de março de 2008
  3. World Heavyweight Championship (WWE); 18 de julho de 2010

Kensuke Sasaki (15 anos e 6 dias para alcançar três títulos)

  1. IWGP Heavyweight Championship; 31 de agosto de 1993
  2. Triple Crown Heavyweight Championship; 26 de agosto de 2007
  3. GHC Heavyweight Championship; 6 de setembro de 2008

Kevin Owens (11 anos e 23 dias para alcançar três títulos)

  1. PWG World Championship; 6 de agosto de 2005
  2. ROH World Championship; 12 de maio de 2012
  3. WWE Universal Championship; 29 de agosto de 2016

Low Ki (15 anos, 11 meses e 15 dias para alcançar três títulos)

  1. ROH World Championship; 27 de julho de 2002
  2. PWG World Championship; 5 de janeiro de 2008
  3. MLW World Heavyweight Championship; 12 de julho de 2018

Ric Flair (10 anos, 4 meses e 2 dias par alcançar três títulos)

  1. NWA World Heavyweight Championship; 17 de setembro de 1981
  2. WCW World Heavyweight Championship; 11 de janeiro de 1991
  3. WWE Championship; 19 de janeiro de 1992

Rob Van Dam (3 anos, 10 meses e 8 dias para alcançar três títulos)

  1. WWE Championship; 11 de junho de 2006
  2. ECW Championship (na WWE); 13 de junho de 2006
  3. TNA World Heavyweight Championship; 19 de abril de 2010

Seth Rollins (9 anos, 1 mês e 25 dias para alcançar três títulos)

  1. ROH World Championship; 13 de fevereiro de 2010
  2. WWE Championship; 29 de março de 2015
  3. WWE Universal Championship; 7 de abril de 2019

Shane Douglas (8 anos, 9 meses e 6 dias para alcançar três títulos)

  1. ECW World Heavyweight Championship; 9 de setembro de 1993
  2. NWA World Heavyweight Championship; 27 de agosto de 1994
  3. MLW World Heavyweight Championship; 15 de junho de 2002

Shinya Hashimoto (9 anos, 5 meses e 3 dias para alcançar três títulos)

  1. IWGP Heavyweight Championship; 20 de setembro de 1993
  2. NWA World Heavyweight Championship; 15 de dezembro de 2001
  3. Triple Crown Heavyweight Championship; 23 de fevereiro de 2003

Steve Corino (2 anos, 7 meses e 15 dias para alcançar três títulos)

  1. ECW World Heavyweight Championship; 5 de novembro de 2000
  2. NWA World Heavyweight Championship; 25 de abril de 2001
  3. MLW World Heavyweight Championship; 20 de junho de 2003

Sting (17 anos, 3 meses e 7 dias para alcançar três títulos)

  1. NWA World Heavyweight Championship; 7 de julho de 1990
  2. WCW World Heavyweight Championship; 29 de fevereiro de 1992
  3. TNA World Heavyweight Championship; 14 de outubro de 2007

Vader (3 anos, 2 meses e 8 dias para alcançar três títulos)

  1. IWGP Heavyweight Championship; 24 de abril de 1989
  2. WCW World Heavyweight Championship; 2 de julho de 1992
  3. Triple Crown Championship; 6 de março de 1999

Yoshihiro Takayama (6 anos, 4 meses e 7 dias para alcançar três títulos)

  1. GHC Heavyweight Championship; 7 de novembro de 2002
  2. IWGP Heavyweight Championship; 2 de maio de 2003
  3. Triple Crown Heavyweight Championship; 14 de março de 2009

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.